Le BAFTA les nommés sont :


Après les Golden Globes arrivent les prix du Bafta

Meilleur Film

BlacKkKlansman
The Favourite (La Favorite)
Green Book
Roma
A Star Is Born

star-is-born


Meilleur Film Britannique 

Beast (Jersey Affair)
Bohemian Rhapsody
The Favourite (La Favorite)
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here (A Beautiful Day)

_D5A8210.NEF

Meilleur Réalisateur

Spike Lee, BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yórgos Lánthimos, The Favourite (La Favorite)
Alfonso Cuarón, Roma
Bradley Cooper, A Star Is Born


Meilleure Actrice

Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me ?
Olivia Colman, The Favourite (La Favorite)
Viola Davis, Widows (Les Veuves)

viola-davis-veuves-widows

Meilleur Acteur

Bradley Cooper, A Star Is Born
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Steve Coogan, Stan & Ollie
Viggo Mortensen, Green Book

Meilleur Second Rôle Féminin

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite (La Favorite)
Rachel Weisz, The Favourite (La Favorite)
Margot Robbie, Mary Queen of Scots (Mary Stuart, Reine D’Ecosse)

Meilleur Second Rôle Masculin

Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahershala Ali, Green Book
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me ?
Sam Rockwell, Vice
Timothée Chalamet, Beautiful Boy (My Beautiful Boy)

Star Montante (EE Rising Star Award)

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

00-story-jessie-buckley

Meilleur Premier Film Pour Un Réalisateur, Scénariste Ou Producteur

Apostasy
Beast (Jersey Affair)
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

Meilleur Film En Langue Étrangère

Capernaum (Capharnaüm)
Cold War
Dogman
Roma
Manbiki kazoku (Une Affaire De Famille)

Meilleur Documentaire

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Meilleur Film D’Animation

The Incredibles 2 (Les Indestructibles 2)
Isle Of Dogs (L’Île Aux Chiens)
Spider-Man : Into The Spider-verse (Spider-Man : New Generation)

Meilleur Scénario Original

Cold War
The Favourite (La Favorite)
Green Book
Roma
Vice

Meilleur Scénario Adapté

BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
First Man
If Beale Street Could Talk (Si Beale Street pouvait parler)
A Star Is Born

Meilleur Bande Originale

BlacKkKlansman, Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk (Si Beale Street Pouvait Parler), Nicholas Britell
Isle Of Dogs (L’Île Aux Chiens), Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns (Le Retour de Mary Poppins), Marc Shaiman
A Star Is Born, Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Meilleure Photographie

Bohemian Rhapsody, Newton Thomas Sigel
Cold War, Łukasz Żal
The Favourite (La Favorite), Robbie Ryan
First Man, Linus Sandgren
Roma, Alfonso Cuarón

Meilleur Montage

Bohemian Rhapsody, John Ottman
The Favourite (La Favorite), Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Roma, Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice, Hank Corwin

Meilleurs Décors

Fantastic Beasts : The Crimes Of Grindelwald (Les Animaux Fantastiques : Les Crimes de Grindelwald), Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite (La Favorite), Fiona Crombie, Alice Felton
First Man, Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns (Le Retour de Mary Poppins), John Myhre, Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero, Bárbara EnríquezCapture20dE28099eCC81cran202018-09-0420aCC802012.43.29

Meilleurs Costumes

The Ballad of Buster Scruggs (La Balade De Buster Scruggs), Mary Zophres
Bohemian Rhapsody, Julian Day
The Favourite (La Favorite), Sandy Powell
Mary Poppins Returns (Le Retour de Mary Poppins), Sandy Powell
Mary Queen of Scots (Mary Stuart, Reine D’Ecosse), Alexander Byrne

Meilleurs Maquillages Et Coiffures

Bohemian Rhapsody, Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite, Nadia Stacey
Mary Queen of Scots, Jenny Shircore
Stan & Ollie, Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice, nommés annoncés ultérieurement

Meilleur Son

Bohemian Rhapsody, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man, Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission : Impossible – Fallout, Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place (Sans Un Bruit), Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born, Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Meilleurs Effets Spéciaux

Avengers : Infinity War, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fantastic Beasts : The Crimes of Grinderwald (Les Animaux Fantastiques : Les Crimes De Grindelwald), Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man, Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One, Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Meilleur Court-Métrage D’Animation Britannique

I’m Ok
Marfa
Roughhouse

Meilleur Court-Métrage Britannique

73 Cows
Bachelor, 38
The Blue Door
The Field
Wale

Tu es libre de ne pas commenter!

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.